Chakana savdo bo‘g’ini to'g'ridan-to'g'ri yakuniy iste'molchilarga (shaxsiy notijorat maqsadlarda) mahsulotlarni sotish (yoki xizmatlar ko'rsatish) bo'yicha tadbirkorlik faoliyatini o'z ichiga oladi. Bunday holda, chakana savdo - bu asl mahsulotni yakuniy iste'molchiga o'tkazadigan (yoki olib keladigan) kuzatuv zanjirining oxirgi bo’g’ini hisoblanadi.
Mahsulotrlarni markirovkalash qoidalariga ko‘ra, chakana savdo do'konlari ham mahsulotlar muomalasi ishtirokchilari hisoblanadi - ular ""Asl Belgisi" MATda ro'yxatdan o'tishlari va markirovkalash kodlari bilan operatsiyalarni, xususan, O‘zbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining 2020 yil 31 dekabrdagi 833-son Qaroriga muvofiq markirovkalangan mahsulotni qabul qilish va muomaladan chiqarishni amalga oshirishlari kerak.
Chakana savdo do'konida markirovkalash jarayonlarini joriy qilish 4 qadamda amalga oshiriladi:
- Uskuna tekshiruvini o'tkazish
- "Asl Belgisi" tizimida ro'yxatdan o'tish
- "Asl Belgisi" MAT shaxsiy kabinetida ishlash
Ushbu maqoladagi ma'lumotlar nafaqat chakana savdo do'konlari uchun, balki ulgurji, shuningdek, ovqatlanish vakillari uchun ham amal qiladi.
1-bosqich. Uskuna tekshiruvini o'tkazish
Markirovkalangan tovarlar bilan ishlash uchun chakana sotuvchilarga quyidagilar kerak:
- Nazorat-kassa apparatlari;
- 2D skaner;
- amaldagi rahbar nomiga yuridik shaxsda ro'yxatdan o'tgan ERI.
Ko'pincha, bularning barchasi ulgurji va chakana savdo do'konlarida mavjud.
Uskunani tekshirish uchun siz 3 qadamni bajarish kerak:
1-qadam: Markirovkalash uchun skaneringizni tekshirish
Markirovkalash skaneri ikki o'lchamli bo'lishi kerak, chunki faqat 2D skanerlar Data Matrix kodlarini o'qiy oladi. 1D skaner faqat chiziqli shtrix-kodlarni o‘qiy oladi, shuning uchun u to'g'ri kelmaydi.
2-qadam. Kassa va hisoblash dasturiy ta’minotini tekshirish
Kassa va hisoblash dasturiy ta’minotini tekshirishni to'g'ridan-to'g'ri kassa uskunalari va dasturiy ta'minot yetkazib beruvchisiga to’g’ridan-to’g’ri murojaat qilish va uskunalarni tekshirishni so'rashdan boshlagan yaxshi, xususan:
- u siz sotayotgan mahsulot guruhlaridagi markirovka bilan ishlay olish qobiliyatiga egami;
- uskunalar uchun yangilanishlar talab qilinadimi: markirovkalangan mahsulotlarni sotish kvitansiyasida markirovkalash kodlari bo'lgan mahsulotlarning rekvizitlari bo'lishi kerak. Agar ushbu rekvizit mavjud bo'lmasa, uskunani yangilash yoki yangisini sotib olish kerak bo'ladi.
Agar uskunangiz markirovkalangan mahsulotga mos kelmasligini aniqlasangiz, dasturiy ta'minotni yangilashingiz yoki yangi uskunani sotib olishingiz kerak bo'ladi.
CRPT TURON apparatni sozlash muammolari bilan shug'ullanmaydi. Kassa apparatlarini yangilash bo'yicha savollar bo'lsa, jihozlar yetkazib beruvchining texnik xizmat ko'rsatish markaziga murojaat qiling, u barcha savollarga to'lov asosida javob beradi.
3-qadam . Elektron raqamli imzoni tekshish
Agar sizda allaqachon elektron imzo bo'lsa, undan foydalanishingiz mumkin.
2-bosqich. ”Asl Belgisi” tizimida ro'yxatdan o'tish
Markirovkalangan mahsulotlar bilan barcha ishlar "Asl Belgisi" MAT - raqamli markirovkalash va mahsulotni kuzatish bo'yicha milliy axborot tizimida amalga oshiriladi. Markirovkalash bilan ishlashni boshlash uchun "Asl Belgisi" MATdan ro'yxatdan o'tish uchun ariza berish kerak.
Ro'yxatdan o'tish mexanizmi:
- dasturiy ta'minot talablariga muvofiqligini tekshiruvdan o’tish;
- Ro'yxatdan o'tish uchun buyurtmani rasmiylashtirish va yuborish.
Ro'yxatdan o'tish bo'yicha batafsil yo’riqnomani «ASL BELGISI» NIS shaxsiy kabinetida hisob yozuvini ro‘yxatdan o‘tkazish va faollashtirish maqolasida, shuningdek, “"Asl Belgisi" MAT saytidagi mahsulot guruhingiz bo'limida tanishishingiz mumkin.
Buyurtmani to'ldirgandan so'ng, arizani to'g'ri to'ldirganingiz yoki to'ldirmaganligingizdan qat'i nazar, tizim uning raqamini xabar qiladi.
24 soat ichida siz ko'rsatgan elektron pochta manziliga ro'yxatdan o'tishni tasdiq xatini tasdiqlovchi yoki rad javobi yuboriladi. Ko'pincha, aloqa ma'lumotlari noto'g'ri to'ldirilganligi sababli, xususan, shaxsiy ERI orqali ro'yxatdan o'tishga harakat qilganda, ro'yxatdan o'tish rad etiladi.
3-bosqich. "Asl Belgisi" MAT shaxsiy kabinetida ishlash
Chakana sotuvchisiga markirovkalash kodlarini buyurtma qilish va qo'llash shart emas. Buning uchun "Asl Belgisi" MATning shaxsiy kabinetida markirovkalangan mahsulotlarning kelishi va ketishini qayd etish kifoya.
Yetkazib beruvchilardan mahsulotlarni qabul qilish
Markirovkalangan mahsulotlarni shaxsiy kabinetga qabul qilish mahsulotlarni olish bilan bir vaqtda elektron hisobvaraq-faktura yordamida amalga oshiriladi.
Markirovkalangan mahsulotlarni qabul qilishda:
- berilgan elektron hisobvaraq-fakturasi bilan tanishish (1C tizimi yoki EHF operatori orqali);
- elektron hisob-fakturada ko'rsatilgan markirovkalash kodlari ro'yxatini va mahsulotlarga amalda qo'llaniladigan markirovkalash kodlarini taqqoslash;
- elektron hisobvaraq-fakturani tashkilotingizning ERI bilan imzolash.
Agar siz hamma narsani to'g'ri bajargan bo'lsangiz, "Kirish hujjatlari" bo'limidagi Markirovkalash ma'lumotlar tizimining shaxsiy kabinetida elektron hisobvaraq-faktura paydo bo'ladi. Qabul qilingan barcha kodlar markirovkalash kodlari reestrida “Aylanmaga chiqarildi” maqomida saqlanadi.
Tovarlarni muomaladan chiqarish
Markirovkalangan mahsulotlarni chakana savdoda sotayotganda, sotilgan mahsulotlarning har bir alohida qadog'idagi Data Matrix kodini skanerlash kerak. Tegishli ma’lumotlar fiskal tekshiruvga kiritiladi va Davlat soliq qo‘mitasining ma’lumotlar bazasiga yuboriladi.
Agar fiskal kvitansiya muvaffaqiyatli tekshirilgan bo'lsa, markirovkalash kodlari o'chiriladi. Barcha kodlar markirovkalash kodlari reestrida “Muomaladan chiqarilgan, sotilgan” maqomida saqlanadi.
Tovar aylanmasi ishtirokchisi o'zining shaxsiy kabinetidagi fiskal cheklarni tekshirishi mumkin. Buning uchun quyidagilar kerak:
- markirovkalash tizimiga avtorizatsiyadan o'tish;
- "hujjatlar" bo'limiga o'tish;
- "cheklar" ilovasini bosish;
- kerakli chekni ko'rish.
Shaxsiy kabinetingizda faqat markirovkalash kodlari haqidagi ma'lumotlarni o'z ichiga olgan cheklar ko'rsatiladi.

Розничное звено включает в себя предпринимательскую деятельность по продаже товаров (или оказанию услуг) непосредственно конечным потребителям (для личного некоммерческого использования). В данном случае розница, является последним звеном в цепочке прослеживаемости, которая и совершит передачу (или доведет) оригинальный товар до конечного потребителя.
Согласно правилам маркировки товаров, розничные магазины также являются участниками оборота товаров - им необходимо регистрироваться в НИС «Asl Belgisi» и осуществлять операции с кодами маркировки, в частности, приемку маркированного товара и вывод из оборота согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.12.2020 г. №833.
Внедрение процессов маркировки в розничный магазин проходит в 4 шага:
Информация из данной статьи применима не только для розничных магазинов, но и для оптовой продажи, а также представителей общепита.
Этап №1. Провести проверку оборудования
Для работы с маркированным товаром рознице нужны:
• контрольно-кассовая техника;
• 2D-сканер;
• ЭЦП, зарегистрированная на юридическое лицо на имя действующего руководителя.
Чаще всего всё это уже есть в большинстве оптово-розничных магазинах.
Для проверки оборудования необходимо выполнить 3 шага:
Шаг 1. Проверить имеющийся сканер для маркировки
Сканер для маркировки должен быть двухмерный, так как только 2D-сканеры способны считывать коды Data Matrix. 1D-сканер может считывать только линейные штрихкоды, поэтому он не подойдет.
Шаг 2. Проверить кассовое и учетное программное обеспечение
Проверку кассового и учетного программного обеспечения лучше начинать с обращения к поставщику своего кассового оборудования и программного обеспечения напрямую и запроса проверки оборудования, в частности:
• способно ли оно поддерживать работу с маркированными товарами из тех товарных групп, которые вы реализуете;
• требуются ли обновления для оборудования: в чеке при продаже маркированного товара должен быть указаны реквизиты товаров с кодами маркировки. Если этого реквизита нет, то оборудование потребуется либо обновить, либо приобрести новое.
Если вы обнаружили, что ваше оборудование не подходит для работы с маркированным товаром, вам необходимо либо обновить ПО или приобрести новое оборудование.
CRPT TURON не занимается вопросами настройки оборудования. По вопросам обновления кассового оборудования, обращайтесь в центр технического обслуживания поставщика своего оборудования, который ответит на все вопросы на возмездной основе.
Шаг 3. Проверить электронную цифровую подпись
Если у Вас уже есть электронная подпись, то Вы можете использовать ее.
Этап №2. Регистрация в системе маркировки
Вся работа с маркированным товаром осуществляется в НИС «Asl Belgisi» - национальной информационной системе цифровой маркировки и прослеживания продукции. Для того чтобы начать работу с маркировкой, необходимо подать заявку на регистрацию в системе.
Механизм регистрации:
• Пройти проверку на соответствие требований к ПО;
• Оформить заявку на регистрацию и отправить её.
С подробной инструкцией для регистрации вы можете ознакомиться в статье НИС МПТ: Регистрация в НИС «Asl Belgisi».
После заполнения заявки, система сообщит ее номер вне зависимости от того, правильно вы оформили заявление или нет.
На указанные вами адрес электронной почты в течение 24 часов придет письмо-подтверждение о подтверждении регистрации, либо отказ. Чаще всего отказ в регистрации происходит по причине неправильно заполненных контактных данных, в частности, при попытке зарегистрироваться по личной ЭЦП.
Перед регистрацией рекомендуем ознакомиться с видео-уроком, где подробно продемонстрирован процесс регистрации для представителей оптово-розничного звена:
Шаг №3. Заключить договор на использование системы (доступно после регистрации)
По завершению регистрации для представителей розничной торговли НИС «Asl Belgisi» автоматически сформирует договор на подключение к системе маркировки (заключается один договор на все указанные вами товарные группы, независимо от их количества).
После подписания договора вам будет доступен полный функционал личного кабинета. Более подробно о возможностях личного кабинета читайте в статье НИС МПТ: Как устроен личный кабинет/руководство пользователя ASL BELGISI.
Шаг №4. Работа в личном кабинете системы маркировки
Представителю розничного звена не требуется заказывать и наносить коды маркировки. Всё, что нужно делать - фиксировать в личном кабинете НИС «Asl Belgisi» прибытие и выбытие маркированного товара.
Приемка продукции от поставщиков
Приемка маркированной продукции в личном кабинете осуществляется при помощи электронного счет-фактуры одновременно с получением продукции.
При приемке продукции с маркировкой:
• ознакомьтесь с выставленным электронным счетом-фактурой (через систему 1С или оператора ЭСФ);
• сверьте список кодов маркировки, указанных в электронном счете-фактуре, и кодов маркировки, фактически нанесенных на продукцию;
• подпишите электронный счет-фактуру ЭЦП Вашей организации.
Если Вы все сделали правильно, то в личном кабинете Информационной системы маркировки в разделе "Входящие документы" появится электронный счет-фактура. Все полученные коды будут сохранены в реестре кодов маркировки в статусе "Введен в оборот".
Вывод товара от оборота
При продаже маркированного товара в розницу необходимо просканировать код Data Matrix на каждой отдельной упаковке реализуемой продукции. Соответствующие сведения будут включены в фискальный чек и направлены в базу данных ГНК.
В случае успешной проверки фискального чека коды маркировки будут деактивированы. Все коды будут сохранены в реестре кодов маркировки в статусе "Выведен из оборота, продан".