SOLIQ ilovasida markirovkalangan tovarlarning xatlovdan o'tkazish - Dori vositalari
Mobil ilova «SOLIQ» (Dori vositalari) yordamida markirovkalangan tovarlarning amaldagi zaxiralarini xatlovdan qilish bo‘yicha tavsiyalar.
1. Normativ asos
2. xatlovdan va uni o‘tkazish prinsiplari
3. Qaysi markirovka kodlarini skanerlash kerak
4. xatlovdan ni o‘tkazish bo‘yicha qadamlar ketma-ketligi:
5. Ko‘p so‘raladigan savollar
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Farmoni № ПФ-35, 05.03.2026 yildagi «Farmatsevtika sohasini yanada rivojlantirish chora-tadbirlari to‘g‘risida» (keyingi o‘rinlarda Prezident Farmoni)ga muvofiq, 2026 yilda farmatsevtika sohasida kompleks xatlovdan o‘tkazish ko‘zda tutilgan.
xatlovdan ning amalga oshirilish maqsadi:
• dori vositalarining amaldagi zaxiralarini aniq hisobga olishni ta'minlash;
• raqamli markirovka kodlaridagi nomuvofiqliklarni aniqlash va bartaraf etish;
• nazorat tadbirlari vaqtida jarimalar qo‘llanilish xavfini kamaytirish;
• dori vositalarining aylanmasining barcha bosqichlarida shaffoflikni oshirish.
xatlovdan milliy raqamli markirovka va tovarlarni kuzatish tizimi doirasida olib boriladi va dori vositalarining aylanmasi haqidagi ma'lumotlarning ishonchliligini ta'minlashning majburiy elementi hisoblanadi.
Ushbu tavsiyalar O‘zbekiston Respublikasi Soliq qo‘mitasi va milliy raqamli markirovka tizimi operatori bilan hamkorlikda ishlab chiqilgan.
xatlovdan «Dori vositalari» tovar guruhiga alohida-alohida, Prezident Farmoniga muvofiq Soliq qo‘mitasi tomonidan belgilangan muddatlarda o‘tkaziladi.
Ushbu maqolada mobil ilova «SOLIQ» yordamida markirovkalangan tovarlar zaxiralarini xatlovdan qilish jarayoni bayon etilgan.
Tovar zaxiralarini xatlovdan qilish – bu markirovkalangan tovarlarning aniq mavjudligini tasdiqlash jarayoni bo‘lib, u ma'lum bir tovar aylanma ishtirokchisining nazoratidagi (omborda, dorixona tashkilotida yoki dori vositalarini saqlashning boshqa joylarida) va Soliq qo‘mitasining axborot resurslari hamda Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»dagi ma'lumotlar bilan solishtiriladi.
xatlovdan ning asosiy vazifasi markirovkalangan tovarlar haqidagi ma'lumotlarni yangilash, ularning amaldagi holati, haqiqiy egasi va boshqa parametrlarini aniqlash hamda keyinchalik Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»da saqlanayotgan markirovka kodlari haqidagi ma'lumotlarni to‘g‘rilash (o‘zgartirish)dir.
xatlovdan quyidagilar tomonidan o‘tkaziladi:
• tadbirkorlik sub'ektlari tomonidan mustaqil ravishda va har bir tovar guruhi bo‘yicha alohida (agar tadbirkorlik sub'ekti bir nechta tovar guruhlari bilan ishlasa, har bir guruh uchun alohida, Soliq qo‘mitasi tomonidan belgilangan davrda);
• markirovka kodlarini mobil ilova «SOLIQ» yordamida skanerlash orqali yoki xatlovdan varaqasi (faktik zaxiralardagi identifikatsiya kodlari ro‘yxati fayli)ni soliq to‘lovchining shaxsiy kabineti orqali taqdim etish orqali.
xatlovdan o‘tkazishda:
• faqat haqiqiy markirovka kodlari hisobga olinadi (ya'ni, ishlab chiqaruvchilar / ro‘yxatga olish guvohnomasiga ega shaxslar tomonidan Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»da olingan yoki boshqa davlatlarning markirovka kodlarini tan olish tartiblari doirasida ro‘yxatdan o‘tgan kodlar);
• faoliyatga kiritilmagan (ya'ni, mahsulot markirovkasi hisoboti ro‘yxatga olinmagan) yoki aylanmadan chiqarilgan (oxirgi iste'molchiga sotilgan yoki hisobdan o‘tkazilgan) markirovka kodlari hisobga olinmaydi;
• agregatsiya kodlari (quti, palet) ularning barcha ichki markirovka kodlari bilan birga hisobga olinadi (ichki kodlar ro‘yxati ishlab chiqaruvchi / ro‘yxatga olish guvohnomasiga ega shaxs / Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»da ro‘yxatga olingan ma'lumotlarga ko‘ra aniqlanadi).
xatlovdan natijalari:
• tadbirkorlik sub'ektlari tomonidan soliq to‘lovchining shaxsiy kabineti orqali taqdim etiladi (tasdiqlanadi);
• xatlovdan natijalarini Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI» operatoriga taqdim etish mumkin emas;
• Markirovkalangan tovarlar haqidagi ma'lumotlarni (markirovka kodlarini) to‘g‘rilash (o‘zgartirish) quyidagilar uchun amalga oshiriladi:
• faqat Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»da ro‘yxatdan o‘tgan tadbirkorlik sub'ektlari uchun;
• Soliq qo‘mitasi tomonidan xatlovdan natijalari taqdim etilgach (tasdiqlangach) yoki Soliq qo‘mitasi tomonidan belgilangan xatlovdan davri tugagach.
xatlovdan (skanerlash) quyidagilar uchun amalga oshiriladi:
• xatlovdan boshlanish vaqtida tadbirkorlik sub'ekti egasi bo‘lgan barcha markirovkalangan tovarlar, jumladan, tadbirkorlik sub'ektining nazoratidagi tovarlar va hali tadbirkorlik sub'ektiga yetkazilmagan, ammo yetkazib beruvchi tomonidan ularning jo‘natilishiga hisob-faktura berilgan tovarlar.
xatlovdan (skanerlash) talab qilinmaydi:
• xatlovdan boshlanish vaqtida tadbirkorlik sub'ekti egasi bo‘lmagan tovarlar uchun, jumladan, omborda saqlanayotgan, lekin boshqa tadbirkorlik sub'ektiga yetkazilishi uchun hisob-faktura berilgan tovarlar;
• xatlovdan boshlanish vaqtida bojxonadan rasmiylashtirilmagan import tovarlari uchun (ya'ni, O‘zbekiston Respublikasi bojxona hududiga hali kirib kelmagan yoki bojxona nazorati ostidagi tovarlar);
• xatlovdan boshlanish vaqtidan keyin mahalliy ishlab chiqarilgan va markirovka qilingan tovarlar (markirovka sanasi va vaqti Milliy markirovka tizimi «ASL BELGISI»da ro‘yxatga olingan javoblar sanasi va vaqtiga muvofiq belgilanadi).
1-qadam. xatlovdan jarayonini boshlash
xatlovdan ni o‘tkazish uchun:
• https://my3.soliq.uz/ portalida soliq to‘lovchining shaxsiy kabinetiga kiring.
• «Xizmatlar» bo‘limiga, keyin «Raqamli markirovka bilan mahsulot aylanmasi tizimi» bo‘limiga o‘ting.
• «xatlovdan » oynasida «xatlovdan yaratish» tugmasini bosing.
4.png
1.png
• Ochilgan shaklda quyidagi ma'lumotlarni to‘ldiring:
xatlovdan raqami (avtomatik to‘ldiriladi);
xatlovdan davri (avtomatik to‘ldiriladi);
omboraxonning shartli nomi (bir nechta omborxonangiz bo‘lsa, «Ombor qo‘shish» tugmasi yordamida qo‘shing);
• Moddiy javobgar shaxsning PINFLi (FIO avtomatik to‘ldiriladi);
xatlovdan ni o‘tkazadigan xodim(lar) (agar bir nechta xodimlar xatlovdan o‘tkazsa, kerakli xodimlarning PINFLlarini «+» tugmasi orqali kiriting).
• Barcha majburiy maydonlarni to‘ldirgandan so‘ng «Yaratish» tugmasini bosing.
2.png
Shaklda ko‘rsatilgan xodimlar mobil ilova SOLIQda «Markirovka xatlovdan sini o‘tkazish» bo‘limiga kirish huquqini oladilar.
Ushbu bosqichda yuzaga kelishi mumkin bo‘lgan xatoliklar:
• Noto‘g‘ri yoki mavjud bo‘lmagan PINFL kiritilgan.
• Tashkilotingizda rasmiy ishchi munosabatlari bo‘lmagan shaxsning PINFLi kiritilgan.
• Ko‘rsatilgan PINFLga ega xodim SOLIQ mobil ilovasini o‘rnatmagan yoki ilovada identifikatsiyadan (avtorizatsiyadan) o‘tmagan.
2-qadam. Javobgar xodim tomonidan xatlovdan ni o‘tkazish
Tovar zaxiralarini xatlovdan qilish (markirovka kodlarini skanerlash) mobil ilova «SOLIQ» orqali amalga oshiriladi. Ilova Android va iOS operatsion tizimlari asosidagi mobil qurilmalar uchun qo‘llab-quvvatlanadi.
«Markirovka xatlovdan sini o‘tkazish» bo‘limida ushbu bo‘lim quyidagi shartlarda mavjud:
• Mutaxassis to‘liq identifikatsiyadan o‘tgan va shaxsini tasdiqlagan;
• Mutaxassis xatlovdan o‘tkazish uchun mas'ul xodimlar ro‘yxatiga kiritilgan (qarang 1-qadam).
Mobil ilova SOLIQda xatlovdan ni boshlash uchun:
• «Markirovka kodlarini hisobga olish» bo‘limiga, keyin «Markirovkalangan tovarlarni xatlovdan qilish» bo‘limiga o‘ting;
• «xatlovdan ni boshlash» va «Skanerlash» tugmalarini bosing;
• markirovkalangan mahsulotdagi raqamli markirovka kodlarini ketma-ket skanerlashni bajaring;
• zarurat bo‘lsa, telefonga tashqi 2D skaner ulanishi mumkin.
Skanerlash:
• xatlovdan jarayonida faqat raqamli markirovka kodlari (DataMatrix kodlari) skanerlanadi.
• Qadoqlangan (transport qadoqi) mahsulot mavjud bo‘lsa, vaqtni tejash maqsadida faqat agregatsiya kodi skanerlanishi kifoya.
• Agar skanerlash bir nechta xodimlar tomonidan amalga oshirilsa, mahsulotni joylashuvi, turi yoki boshqa mezonlarga ko‘ra taqsimlash tavsiya etiladi, takroriy skanerlash va boshqa noxush holatlarning oldini olish uchun.
• Xodim tomonidan noto‘g‘ri skanerlangan hisobga olinmaydigan tovar (muddatidan o‘tgan, sifatidan voz kechilgan yoki boshqa realizatsiya qilinmaydigan mahsulot) kodini «Noto‘g‘ri kiritilgan mahsulot» funksiyasi yordamida o‘chirish mumkin.
Mahsulotni muvaffaqiyatli skanerlash bo‘yicha qadam-baqadam tartib:
• Xodim mobil ilova SOLIQni ishga tushiradi.
• «Xizmatlar» menyusiga kiradi.
• «Markirovka kodlarini hisobga olish» bo‘limiga o‘tadi.
• «Markirovkalangan tovarlarni xatlovdan qilish» funksiyasini tanlaydi.
• xatlovdan qilinadigan omborni tanlaydi.
• «Boshlash» tugmasini bosadi.
• ochilgan oynada «Skanerlash» tugmasini bosadi.
• markirovka kodiga (DataMatrix) yo‘naltiradi va mahsulotni skanerlashni amalga oshiradi.
• Kod muvaffaqiyatli tekshirilganda ekranda «Mahsulot ro‘yxatga qo‘shildi» xabari paydo bo‘ladi va skanerlangan mahsulot tizimda xatlovdan dan o‘tgan sifatida ro‘yxatga olinadi.
3.png
«Tugatish» tugmasini faqat barcha mahsulotlar skanerlash jarayoni yakunlangach bir marta bosish kerak:
• barcha tovarlar;
• barcha xodimlar tomonidan;
• barcha omborlarda.
Barcha tovarlar barcha xodimlar tomonidan barcha omborlarda skanerlash tugagach «Tugatish» tugmasini bosing.
• SOLIQ ilovasida mas'ul xodim sifatida aniqlanmagan shaxs profili ishlatilmoqda.
• xatlovdan o‘tkazilayotganda barqaror internet aloqasi yo‘q.
• Skanerlangan kod markirovka kodi (DataMatrix) emas yoki ilova uni markirovka kodi sifatida tanimaydi.
• Kod skanerlanganda tizimda ma'lumot yo‘qligi sababli «Noma'lum kod turi» xatosi yuz beradi.
• Kodni takroran skanerlashda tizim «Ushbu kod allaqachon ro‘yxatga olingan» ogohlantirishini beradi.
3-qadam. xatlovdan ni yopish va natijalarni tasdiqlash
xatlovdan tugagach, https://my3.soliq.uz/ portalida soliq to‘lovchining shaxsiy kabinetiga kirib, raqamli markirovkalangan tovarlar aylanmasi tizimidagi «xatlovdan » bo‘limiga o‘ting va xatlovdan natijalarini tekshiring.
Olingan natijalar bilan rozilik bildirilsa, «xatlovdan natijalarini tasdiqlash» tugmasini bosing.
Tasdiqlash oynasida quyidagi amallar bajariladi:
• Tovar turini tanlash
• xatlovdan o‘tkazilgan tovar guruhini ko‘rsatish kerak.
• xatlovdan o‘tkazish sababini tanlash
xatlovdan natijalariga qarab quyidagi sabablardan biri tanlanadi:
• «Tovar hisobdan chiqarilishi» — agar xatlovdan davomida tizimda zaxirada ko‘rsatilgan tovarlarning bir qismi topilmasa;
• «Boshqa sub'ekt mahsulotini hisobga olish» — agar markirovka kodi boshqa sub'ekt balansida ko‘rsatilgan, ammo tovar amalda omborda bo‘lsa;
• «Tovar mavjud emas» — agar tizimda zaxira ko‘rsatilgan, ammo mahsulot omborda yo‘q.
Har bir sabab bo‘yicha alohida ariza shakllantiriladi. Bir nechta sabablar mavjud bo‘lsa, har bir sabab bo‘yicha alohida ariza yaratiladi (hozirda ushbu funksiyalar vaqtincha o‘chirilgan va xatlovdan sababini ko‘rsatmasdan o‘tkazish mumkin).
Рисунок1.png
So‘ngra ariza Soliq qo‘mitasiga soliq inspektori tomonidan ko‘rib chiqish uchun yuboriladi. Nomuvofiqliklar aniqlansa, tushuntirish olish va tegishli choralar ko‘rish uchun soliq inspektoriga murojaat qilinadi.
Savol 1 «xatlovdan ni o‘tkazish maqsadi nima?»
Javob: xatlovdan markirovkalangan mahsulotning ombordagi amaldagi zaxirasini aniqlash va Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»dagi ma'lumotlarni to‘g‘rilash (korrigatsiya qilish) maqsadida o‘tkaziladi.
Savol 2 «Joriy xatlovdan tugagandan keyin yangi xatlovdan jarayonini boshlash mumkinmi?»
Javob: xatlovdan natijalarini tasdiqlashga yuborilishidan oldin yangi xatlovdan lar yaratish mumkin. Ma'lumotlar tasdiqlangandan keyin yangi xatlovdan lar yaratish imkoniyati cheklanadi.
Savol 3 «Qaysi tovarlar xatlovdan dan o‘tkazilishi kerak?»
Javob: xatlovdan faqat markirovkalangan tovarlarga nisbatan o‘tkaziladi. xatlovdan dan o‘tadigan tovar guruhlari Soliq qo‘mitasi qarorlari bilan belgilanadi va soliq to‘lovchilar shaxsiy kabineti orqali bildiriladi.
Savol 4 «xatlovdan ni o‘tkazayotgan xodimning ma'lumotlari mobil ilovada ko‘rinmayapti. Sababi nima bo‘lishi mumkin?»
Javob: «xatlovdan ni o‘tkazayotgan xodim» maydonida kiritilgan PINFLning to‘g‘riligini hamda u SOLIQ ilovasida avtorizatsiya uchun ishlatilgan PINFLga mos kelishini tekshirish kerak.
Savol 5 «2025 yilda sotib olingan tovarlarni xatlovdan dan o‘tkazish kerakmi?»
Javob: Ha, xatlovdan tadbirkorlik sub'ekti balansida amalda mavjud bo‘lgan barcha tovarlarga nisbatan o‘tkaziladi.
Savol 6 «xatlovdan davomida tovarlarni sotish mumkinmi?»
Javob: Ha, xatlovdan davomida tovarlarni realizatsiya qilish mumkin.
Savol 7 «Agar omborda tovarlar mavjud bo‘lmasa, lekin tizimda zaxira ko‘rsatilsa nima qilish kerak?»
Javob: xatlovdan ni o‘tkazib, natijalarni soliq to‘lovchining shaxsiy kabinetida tasdiqlash zarur. Talab qilinmagan tovarlar (ya'ni, xatlovdan doirasida skanerlashdan o‘tmagan markirovka kodlari) xatlovdan yakunlangach hisobdan chiqariladi.
Savol 8 «Qisman realizatsiya qilingan dori vositalarini qanday xatlovdan dan o‘tkazish kerak?»
Javob: Tovar aylanmasi ishtirokchilari majburiy raqamli markirovka ostidagi barcha dori vositalarini, qisman realizatsiya qilingan bo‘lsa ham, skanerlashlari shart. Markirovka kodlari faqat xatlovdan paytida aylanmada qolgan mahsulot qismi uchun qayta ishlanadi.
Savol 9 «Nega tovar realizatsiya qilinganda markirovka kodi hisobdan chiqarilmaydi?»
Javob: Sabablarini tahlil qilish uchun kassa uskunalarini to‘g‘ri sozlash maqsadida Texnik xizmat markaziga yoki NIS «ASL BELGISI» operatorining qo‘llab-quvvatlash xizmatiga murojaat qilish kerak.
Savol 10 «xatlovdan ni o‘tkazmaslik qanday oqibatlarga olib keladi?»
Javob: Agar tadbirkorlik sub'ekti xatlovdan ni o‘tkazmasa, majburiy xatlovdan boshlanishidan oldin sotib olingan barcha markirovka kodlari hisobdan chiqariladi va tegishli tovar guruhi bo‘yicha uning tovar zaxirasi Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»da nolga tenglashtiriladi.
Savol 11 «xatlovdan muddatini qanday uzaytirish mumkin?»
Javob: xatlovdan muddati tugagan bo‘lsa, «xatlovdan lar ro‘yxati» bo‘limida tegishli xatlovdan ni tanlab, «Batafsil» tugmasini bosib, keyin «Harakatlar» bo‘limiga o‘tib, yangi xatlovdan muddatlarini ko‘rsatish kerak.
Savol 12 «xatlovdan vaqtida xatoliklar paydo bo‘lmoqda. Ular nimani anglatadi?»
Javob: Skanerlashda quyidagi xabarlar chiqishi mumkin:
«Ushbu tovar boshqa firma zaxirasida mavjud»,
«Ushbu tovar emissiya jarayonida»,
«Ushbu tovar soliq bazasida topilmadi».
Bu nimani anglatadi?
Ushbu xabarlar markirovka kodi bo‘yicha ma'lumot Milliy axborot tizimi «ASL BELGISI»ga yetkazilmaganligini bildiradi. Bunday tovarlar alohida ajratilishi yoki realizatsiya qilinishi mumkin.
Savol 13 «Nega xatlovdan o‘tkazilganda skanerlangan tovarlar «Boshqa shaxsga tegishli kodlar soni» bo‘limida ko‘rsatiladi?»
Javob: Bu tizimda ko‘rsatilgan kodlar boshqa sub'ekt zaxirasida ro‘yxatga olinganligini anglatadi. Ko‘pincha bu holat ESF orqali realizatsiya qilinganda markirovka kodi ko‘rsatilmaganligi bilan bog‘liq. xatlovdan tugagach, markirovkalangan tovarlarning amaldagi egasi haqidagi ma'lumotlar yangilanadi (to‘g‘rilanadi).

Инвентаризация маркированных товаров в приложении SOLIQ - Лекарственные средства
Рекомендации по проведению инвентаризации фактических остатков маркированных товаров с использованием мобильного приложения «SOLIQ» (Лекарственные средства).
1. Нормативное основание
2. Инвентаризация и принципы ее проведения
3. Какие коды маркировки необходимо сканировать
4. Последовательность шагов по проведению инвентаризации:
5. Часто задаваемые вопросы
Согласно Указу Президента Республики Узбекистан № ПФ-35 от 05.03.2026 «О мерах по дальнейшему развитию фармацевтической отрасли» (далее Указ Президента) в 2026 году предусмотрено проведение комплексной инвентаризации фармацевтической отрасли.
Реализация инвентаризации направлена на:
• обеспечение точного учёта фактических остатков лекарственных средств;
• выявление и устранение несоответствий в кодах цифровой маркировки;
• снижение рисков применения штрафных санкций при контрольных мероприятиях;
• повышение прозрачности движения лекарственных средств на всех этапах обращения.
Инвентаризация проводится в рамках функционирования национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров и является обязательным элементом обеспечения достоверности данных о движении лекарственных средств.
Настоящие рекомендации разработаны совместно Налоговым комитетом Республики Узбекистан и оператором национальной системы цифровой маркировки.
Инвентаризация проводится отдельно по товарной группе «Лекарственные средства» в сроки, установленные Налоговым комитетом согласно Указу Президента.
В данной статье описан процесс инвентаризации остатков маркированных товаров с использованием мобильного приложения «SOLIQ».
Инвентаризация товарных остатков – это процедура подтверждения фактического наличия маркированных товаров в распоряжении конкретного участника оборота товаров (на складе, в аптечной организации и в иных местах хранения лекарственных средств) и их сверка с данными, содержащимися в информационных ресурсах Налогового комитета и в Национальной информационной системе «ASL BELGISI».
Основной задачей инвентаризации является актуализация сведений о маркированных товарах, уточнение их фактического состояния, актуального владельца и иных параметров, и последующая корректировка (изменение) сведений о маркированных товарах (кодах маркировки), содержащихся в Национальной информационной системе «ASL BELGISI».
Инвентаризация проводится:
• субъектами предпринимательства самостоятельно и отдельно по каждой товарной группе (если субъект предпринимательства работает с несколькими товарными группами, то каждая товарная группа проходит инвентаризацию отдельно в период, установленный Налоговым комитетом).
• по кодам маркировки путем сканирования средств идентификации (кодов Data Matrix) мобильным приложением «SOLIQ» или путем предоставления инвентаризационной ведомости (файла со списком кодов идентификации, находящихся в фактических остатках) через личный кабинет налогоплательщика.
При проведении инвентаризации:
• учитываются только подлинные коды маркировки (т.е. коды маркировки, полученные производителями / держателями регистрационных удостоверений в Национальной информационной системе «ASL BELGISI» или зарегистрированные в Национальной информационной системе «ASL BELGISI» в рамках процедур признания кодов маркировки других стран);
• не учитываются коды маркировки, которые не были активированы производителем / держателем регистрационного удостоверения (т.е. без регистрации отчета о маркировке продукции) или были выведены из оборота (реализованы конечному потребителю или списаны);
• коды агрегации (короб, паллет) учитываются вместе со всеми вложенными кодами маркировки (перечень вложенных кодов определяется по сведениям, зарегистрированным производителем / держателем регистрационного удостоверения / в Национальной информационной системе «ASL BELGISI»).
Результаты инвентаризации:
• предоставляются (подтверждаются) субъектами предпринимательства посредством личного кабинета налогоплательщика;
• подача результатов инвентаризации оператору Национальной информационной системы «ASL BELGISI» не допускается.
• Корректировка (изменение) сведений о маркированных товарах (кодах маркировки) выполняется:
• только для субъектов предпринимательства, прошедших регистрацию в Национальной информационной системе «ASL BELGISI»;
• по мере предоставления (подтверждения) результатов инвентаризации Налоговым комитетом и (или) после завершения периода инвентаризации, установленного Налоговым комитетом.
Инвентаризация (сканирование) выполняется:
• для всех маркированных товаров, владельцем которых на дату-время начала инвентаризации является субъект предпринимательства, в том числе товары, которые находятся в распоряжении субъекта предпринимательства, и товары, которые еще не доставлены субъекту предпринимательства, но на которые поставщиком выставлен счет-фактура на их отгрузку.
Инвентаризация (сканирование) не требуется:
• для товаров, в отношении которых субъект предпринимательства не является владельцем на дату-время начала инвентаризации, включая товары, фактически хранящиеся на складе субъекта предпринимательства, но на которые выставлен счет-фактура на их поставку (реализацию) другому субъекту предпринимательства;
• для импортных товаров, которые на дату-время начала инвентаризации еще не прошли процедуру таможенного оформления (т.е. товары, еще не поступившие на таможенную территорию Республики Узбекистан, и товары, находящиеся под таможенным контролем);
• для товаров местного производства, которые были промаркированы после даты-времени начала инвентаризации (дата-время маркировки определяется по дате-времени регистрации соответствующих ответов в Национальной системе маркировки «ASL BELGISI»)
Шаг 1. Запуск процесса инвентаризации
Для проведения инвентаризации:
• войдите в Личный кабинет налогоплательщика на портале https://my3.soliq.uz/
• перейдите в раздел «Услуги», подраздел «Система оборота продукции с цифровой маркировкой»
• в окне «Инвентаризация» нажмите кнопку «Создать инвентаризацию».
• В открывшейся форме заполните все необходимые сведения, в том числе:
номер инвентаризации (заполняется автоматически);
период инвентаризации (заполняется автоматически);
условное наименование склада (если у вас несколько складов, то добавьте их с помощью кнопки «Добавить склад»);
• ПИНФЛ материально ответственного лица (ФИО заполнятся автоматически);
сотрудника, который будет проводить инвентаризацию (если инвентаризацию проводит несколько сотрудников, то укажите ПИНФЛ необходимых сотрудников через кнопку «+»).
• После заполнения всех обязательных полей нажмите кнопку «Создать».
Сотрудники, указанные Вами в форме инвентаризации, получат доступ к разделу «Прохождение инвентаризации маркировки» в мобильном приложении SOLIQ.
Возможные ошибки на данном этапе:
• Введён некорректный или несуществующий ПИНФЛ.
• Введен ПИНФЛ человека, который не состоит в официальных трудовых отношениях с Вашей организацией.
• Сотрудник с указанным ПИНФЛ не установил мобильное приложение SOLIQ или не прошёл идентификацию (авторизацию) в мобильном приложении SOLIQ.
Шаг 2. Проведение инвентаризации ответственным сотрудником
Инвентаризация товарных остатков (то есть сканирование кодов маркировки) проводится посредством мобильного приложения «SOLIQ». Соответствующий функционал приложения поддерживается для мобильных устройств на базе Android и iOS.
В разделе «Прохождение инвентаризации маркировки». Данный раздел доступен при условии:
• Специалист прошел полную процедуру идентификации и подтвердил личность
• Специалист был включен в перечень сотрудников, ответственных за проведение инвентаризации (см. Шаг 1).
Для начала инвентаризации в мобильном приложении SOLIQ необходимо:
• перейти в раздел «Учет кодов маркировки», подраздел «Инвентаризация маркированных товаров и
выбрать необходимый склад;
• нажать кнопку «Начать инвентаризацию» и кнопку «Сканирование»
• выполнить поочерёдное сканирование кодов цифровой маркировки на маркированной продукции
• при необходимости, к телефону может быть подключен внешний 2D сканер.
Сканирование:
• В процессе инвентаризации подлежит сканированию исключительно коды цифровой маркировки (коды DataMatrix).
• При наличии запечатанной тары (транспортной упаковки) в целях оптимизации времени достаточно просканировать только код агрегации.
• Если сканирование проводится несколькими сотрудниками, то рекомендуется распределить продукцию между ними (по месту хранения, по виду продукции или по другим критериям), во избежание дублирования сканирования и иных непредвиденных ситуаций.
• сотрудником по ошибке был отсканирован товар, который не подлежит учёту (просроченная, забракованная либо иная нереализуемая продукция), соответствующий код может быть удалён с использованием функционала «Ошибочно введённая продукция».
Пошаговый порядок успешного сканирования продукции:
• Сотрудник запускает мобильное приложение SOLIQ.
• в меню «Услуги».
• раздел «Учёт кодов маркировки».
• функцию «Инвентаризация маркированных товаров».
• склад для инвентаризации.
• кнопку «НАЧАТЬ».
• окно и наживается кнопка сканировать.
• наводится на код маркировки (DataMatrix) и сканируется товар.
• При успешной проверке кода на экране появляется сообщение «Продукт добавлен в список», а отсканированный товар регистрируется в системе как прошедший инвентаризацию.
Кнопку «Завершить» необходимо нажать только один раз и только после того, как будет завершено сканирование:
• всех товаров
• всеми сотрудниками
• на всех складах
После завершения сканирования всех товаров всеми сотрудниками на всех складах необходимо нажать кнопку «Завершить».
• В приложении SOLIQ используется профиль лица, которое не было определено ответственным сотрудником.
• Отсутствует стабильное интернет-соединение при проведениях инвентаризации.
• Просканирован не код маркировки (DataMatrix) или мобильное приложение не идентифицирует его как код маркировки.
• При сканировании кода, данные о котором отсутствуют в системе выдаёт ошибку «Неизвестный тип кода».
• При повторном сканирование кода система выдаёт оповещение «Этот код уже был зарегистрирован».
Шаг 3. Закрытие инвентаризации и подтверждение результатов
По завершении инвентаризации необходимо войти в Личный кабинет налогоплательщика на портале https://my3.soliq.uz/, перейти в раздел «Инвентаризация» системы оборота цифровых маркированных товаров и проверить результаты инвентаризации.
При согласии с полученными результатами необходимо нажать кнопку «Подтвердить результаты инвентаризации».
При подтверждении открывается окно подачи заявки, в котором выполняются следующие действия:
• Выбор типа товара
• Необходимо указать товарную группу, по которой проведена инвентаризация.
• Выбор причины проведения инвентаризации
В зависимости от результатов инвентаризации выбирается одна из следующих причин:
• «Снятие товара с учёта» — если в ходе инвентаризации частично обнаружены товары, зарегистрированные в системе как остатки;
• «Учёт продукции другого субъекта» — если маркировочный код числится на балансе другого субъекта, но фактически товар находится на складе;
• «Товар отсутствует» — если в системе числятся остатки, но товар фактически отсутствует на складе.
Заявка формируется отдельно по каждой причине. При наличии нескольких причин создаётся отдельная заявка по каждой причине (в настоящее время указанные функционалы временно отключены, и проведение инвентаризации возможно без указания причины отклонения)
Рисунок1.png
После этого заявка направляется в Налоговый комитет для рассмотрения налоговым инспектором. При обнаружении расхождений следует обратиться к налоговому инспектору для получения разъяснений и принятия соответствующих мер.
5. Часто задаваемые вопросы
Вопрос 1 «В чём цель проведения инвентаризации?»
Ответ: Инвентаризация проводится с целью определения фактического остатка маркированной продукции на складе и уточнения (корректировки) сведений в Национальной информационной системе «ASL BELGISI».
Вопрос 2 «Можно ли создать новый инвентаризационный процесс после завершения текущего?»
Ответ: до момента отправки инвентаризации на подтверждение допускается создание новых инвентаризаций. После отправки данных на подтверждение возможность создания новых инвентаризаций будет ограничена.
Вопрос 3 «Какие товары необходимо проводить через инвентаризацию?»
Ответ: Инвентаризация проводится только в отношении маркированных товаров. Товарные группы, проходящие инвентаризацию, определяются решениями Налогового комитета, которые доводятся до субъектов предпринимательства через личный кабинет налогоплательщика.
Вопрос 4 «У сотрудника, проводящего инвентаризацию, данные не отображаются в мобильном приложении. В чём может быть причина?»
Ответ: необходимо проверить корректность указанного ПИНФЛ в поле «Сотрудник, проводящий инвентаризацию», а также его соответствие ПИНФЛ, который использован для авторизации в приложении «SOLIQ».
Вопрос 5 «Необходимо ли проводить инвентаризацию товаров, приобретённых в 2025 году?»
Ответ: да, инвентаризация проводится по всем товарам, которые фактически находятся на балансе субъекта предпринимательства.
Вопрос 6 «Можно ли осуществлять реализацию товаров во время проведения инвентаризации?»
Ответ: да, реализация товаров может осуществляться в период проведения инвентаризации.
Вопрос 7 «Что делать, если фактически на складе отсутствуют товары, но в системе отображаются остатки?»
Ответ: необходимо провести инвентаризацию и подтвердить результаты инвентаризации в личном кабинете налогоплательщика. Невостребованные товары (т.е. коды маркировки, которые числятся за субъектом предпринимательства, но не просканированные в рамках инвентаризации) будут списаны после подведения итогов инвентаризации.
Вопрос 8 «Как необходимо осуществлять инвентаризацию лекарственных средств, реализованных частично?»
Ответ: Участники оборота товаров обязаны сканировать все лекарственные средства, подлежащие обязательной цифровой маркировке, независимо от того, были ли они частично реализованы. Обработка кодов маркировки будет осуществляться только в отношении той части продукции, которая фактически остаётся в обороте на момент проведения инвентаризации.
Вопрос 9 «Почему маркировочный код не списывается при реализации товара?»
Ответ: для анализа причин необходимо обратиться в Центр технического обслуживания для корректной настройки кассового оборудования и (или) в службу поддержки оператора НИС «ASL BELGISI».
Вопрос 10 «К каким последствиям может привести непроведение инвентаризации?»
Ответ: если субъект предпринимательства не провел инвентаризацию, то все коды маркировки, которые были приобретены таким субъектом предпринимательства до старта обязательной инвентаризации, будут списаны, а его товарный остаток в Национальной информационной системе «ASL BELGISI» по соответствующей товарной группе будет обнулен.
Вопрос 11 «Как можно продлить срок проведения инвентаризации?»
Ответ: если срок инвентаризации истёк, необходимо выбрать соответствующую инвентаризацию в разделе «Список инвентаризаций», нажать кнопку «Подробнее», затем перейти в раздел «Действия» и указать новые сроки проведения инвентаризации.
Вопрос 12 «Во время инвентаризации появляются ошибки. Что они означают?»
Ответ: при сканировании могут выходить сообщения:
«Этот товар находится на остатках другой фирмы»,
«Этот товар в процессе эмиссии»,
«Этот товар не найден в налоговой базе».
Что это означает?
Данные сообщения указывают на то, что информация по маркировочному коду не была передана в Национальную информационную систему «ASL BELGISI». Такие товары могут быть выделены отдельно либо реализованы.
Вопрос 13 «Почему при проведении инвентаризации отсканированные товары отображаются в разделе «Количество кодов, зарегистрированных на другом лице»?»
Ответ: это означает, что в системе маркировки указанные коды зарегистрированы как остатки другого субъекта. Чаще всего это связано с тем, что при реализации товаров через ЭСФ маркировочный код не был указан. После завершения инвентаризации сведения о текущем владельце маркированных товаров будут обновлены (скорректированы).